ФАСАД МФК «ЩЁЛКОВСКИЙ» УКРАСИТ БОЛЕЕ 7 500 СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ.

ФАСАД МФК «ЩЁЛКОВСКИЙ» УКРАСИТ БОЛЕЕ 7 500 СПЕЦИАЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ.
Дата публикации: 02.04.2020

Сегодня архитектурное освещение фасадов зданий вносит не меньший вклад в формирование световой среды, чем утилитарное городское или ландшафтное освещение. В реализации проекта многофункционального комплекса «Щёлковский» классическая подсветка прожекторами уступила место актуальным медиа-решениям с применением новейших светодиодных технологий и систем управления. Одна из отличительных особенностей - уникальная система архитектурно-художественного освещения, которая была реализована с помощью специальных светильников - световых трубок. Всего было установлено 7 740 светильников, а площадь освещаемого фасада составила 5 000 м2.
Основной задачей архитектурного освещения является создание вечернего облика здания. Фасадная ткань комплекса «Щёлковский» была «инкрустирована» едва заметной в дневное время интеллектуальной полноцветной световой системой, полностью преобразующей здание из стекла и металла в вечернее время.
При этом осветительная установка «Щёлковского» не имеет блеских источников, способных вызвать зрительный дискомфорт и слепящее действие на водителей и пешеходов. В качестве светильников применяются световые трубки прямого наблюдения, комфортные для зрительного восприятия. Применение таких трубок формирует изображение на себе, а не на других поверхностях.
Важно отметить, что архитектурно-художественная подсветка предусматривает возможность регулировки яркости и режимов освещения, а также множество световых сценариев, что позволит реализовывать целые световые шоу.
«При создании многофункционального комплекса «Щелковский» были использованы самые передовые технологии как в области проектирования и строительства, так и отделочных и различного рода технических работ. Я с гордостью могу говорить о том, что «Щелковский» это комплекс будущего и во многих аспектах мы стали своего рода пионерами», - комментирует Натан Ильягуев, руководитель многофункционального комплекса «Щёлковский».
Большая часть оборудования была специально разработана и произведена под данный проект. Диаметр световых трубок был снижен со стандартных 38 до 25 мм. Фактическое время монтажных работ на фасаде составило три месяца, еще один месяц ушел на подготовительные работы. Электрическая часть выполнена в соответствии с требованиями всех норм и правил. Для питания светильников используется безопасное напряжение 24 В, а также специальные негорючие кабели.
Для разработки концепции освещения, а также ее реализации была привлечена компания «ГЕЛИОСИТИ» - один из лидеров на российском рынке в области профессионального освещения архитектурных, спортивных, транспортных и промышленных объектов.
«По сложности реализации и масштабу проект наружного освещения ТРЦ «Щёлковский» для нашей компании стал не менее значимым, чем проект архитектурного освещения фасадов гостиницы Radisson Украина. Сегодня ночной облик фасада – это не только высвеченная форма, но и значительная часть информационно-визуального городского пространства, взаимодействующего с людьми», - говорит Константин Радченко, директор ООО «СТК» «ГЕЛИОСИТИ».


МФК «Щёлковский» – современный пассажирский хаб мирового уровня общей площадью 150 тыс. м². Входит в состав транспортно-пересадочного узла «Щёлковский» и объединяет под одной крышей международный автовокзал и одноимённый торгово-развлекательный центр. Построен Группой компаний «Киевская площадь» на месте Щёлковского автовокзала, вошедшего в портфель активов холдинга в 2017 году. Ритейл в МФК «Щёлковский» представляют ведущие мировые бренды, в комплексе размещены модные ресторанные концепции, многозальный кинотеатр, семейный парк активного отдыха. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на первую половину 2020 года.

Дополнительная информация:
Фалькевич Юлия
Руководитель отдела PR
тел.: +7(499) 677-8888, доб.4774
моб.: +7(916)1031953
falkevich@eksposm.ru
www.schelkovsky-trc.ru

Поделиться в:
ТРЦ «Щёлковский»

ПН. - ЧТ., ВС. с 10:00 до 22:00 ч.
ПТ. - СБ. с 10:00 до 23:00 ч.
БЕЗ ВЫХОДНЫХ

ПЕРЕКРЕСТОК

ВС.-ЧТ. С 09:00 до 22:00
ПТ.-СБ. с 09:00 до 23:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ

КИНО ОККО

ПН. - ВС. с 10:00 до 02:00 ч.
БЕЗ ВЫХОДНЫХ

WORLD CLASS

ПН.-ПТ. С 07:00 до 00:00
СБ.-ВС. с 09:00 до 00:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ